Bei ihrer Sitzung in Dortmund haben die Mitglieder der Spielkommission der 3. Liga am Sonntag die Staffeleinteilungen der 3. Liga Männer mit 64 und Frauen mit 48 Mannschaften für die Saison 2019/20 einstimmig beschlossen.


Die von den Vereinsvertretern maßgeblich vorbereitete Staffeleinteilung berücksichtige die Bedürfnisse der Vereine, optimiere Fahrstrecken und ermögliche eine Vielzahl attraktiver Lokalderbys, sagt Horst Keppler, Vorsitzender der Spielkommission und zugleich Spielleiter der Frauen. Die 3. Liga der Männer trägt der regionalen Gewichtung der Staffeln Rechnung, die zum Teil neue Namen tragen: Spielleiter Andreas Tiemann wird neben der Süd-Staffel auch die Staffeln Nord-Ost, Nord-West und Mitte durch die Saison führen.

Aus den vier Staffeln der Frauen steigen drei Staffelsieger in die 2. Bundesliga auf. Bei den Männern sind es zwei Staffelsieger, ein dritter Staffelsieger erhält die Chance zum Aufstieg gegen den Tabellen-16. der 2. Bundesliga. Absteigen müssen aus jeder Staffel der Frauen und Männer jeweils die drei Letztplatzierten (14., 15. und 16. bei den Männern, 10., 11. und 12. bei den Frauen).

Die Saison 2019/20 beginnt bei den Männern am 24./25. August, die Frauen starten am 14./15. September.

Staffeleinteilung Männer 3. Liga:
Region Verein
Süd: HC Erlangen II, TuS 04 KL-Dansenberg, HC Oppenweiler/Backnang, HBW Balingen-Weilstetten II, TuS Fürstenfeldbruck, TSG Haßloch, SV Salamander Kornwestheim, TSB Heilbronn-Horkheim Handball, Rhein-Neckar Löwen II, TGS Pforzheim, VfL Pfullingen, TV Willstätt, HG Saarlouis, TSV Blaustein, TV Plochingen, TV Hochdorf
Nord-Ost: TSV Altenholz, Oranienburger HC, 1. VfL Potsdam , Mecklenburger Stiere Schwerin, HSV Hannover, HC Empor Rostock, TSV Burgdorf II, Handball Hannover-Burgwedel, SV Anhalt Bernburg, SC Magdeburg II, HSG Ostsee N/G, Füchse Berlin Reinickendorf II, Eintracht Hildesheim, Dessau-Roßlauer HV, TuS Vinnhorst, HG Hamburg Barmbek
Nord-West: Ahlener SG, SG Menden Sauerland Wölfe, VfL Gummersbach II, TuS Volmetal, Longericher SC Köln, Leichlinger TV, Team HandbALL Lippe II, GWD Minden II, HSG Bergische Panther, SGSH Dragons, TuS Spenge, HSG Neuss/Düsseldorf, Wilhelmshavener HV, VfL Eintracht Hagen, OHV Aurich, LIT Tribe Germania
Mitte: TV Gelnhausen, HSG Bieberau-Modau, HSG Hanau, HSG Rodgau Nieder-Roden, TV Germania Großsachsen, SG Leutershausen, GSV Eintracht Baunatal, SG 1887 Nußloch, HG Oftersheim/Schwetzingen, HSG Dutenhofen-Münchholzhausen II, SC DHfK Leipzig II, Northeimer HC, TV Großwallstadt, HSC Bad Neustadt, TV Kirchzell, HC Elbflorenz II

 

Staffeleinteilung Frauen 3. Liga:
Region Verein
Süd SG Kappelwindeck/Steinbach, TV Nellingen, TG 88 Pforzheim, TSV Wolfschlugen, SV Allensbach, TuS Metzingen II, TV Möglingen, SG Schozach-Bottwartal, ASV Dachau, Handballclub Damen Gröbenzell, ESV Regensburg, TSV Haunstetten
Nord: HG OKT, TSV Wattenbek von 1963, SV Henstedt-Ulzburg, SC Alstertal-Langenhorn, HSG Jörl-DE Viöl, Buxtehuder SV II von 1862, VfL Oldenburg II, TV Hannover-Badenstedt, Frankfurter Handball-Club, TV Oyten, Hannoverscher Sport Club von 1893, MTV-Heide
West: HSG DJK Marpingen-SC Alsweiler, TVE Netphen, 1. FC Köln, TSV Bayer 04 Leverkusen II, SG TSG/DJK Mainz Bretzenheim, TV Aldekerk 07, 1. FSV Mainz 05 II, BVB 09 Dortmund II, HSG Blomberg-Lippe II, Königsborner Spiel-Verein Handball, Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1985, SFN Vechta
Mitte: TS Herzogenaurach, TSG Ober Eschbach, SV UNION Halle-Neustadt II, TSG Ketsch II, TSG 1888 Eddersheim, Thüringer Handball Club II, SC Markranstädt, HSG Gedern/Nidda, HSG Rodgau Nieder-Roden, HSG Kleenhein-Langgöns, SV Germania Fritzlar, HV Chemnitz


Aktuelle Termine:
•        21.06.19, 16 Uhr: Ruhr-Games Deutschland U17m - Ungarn in Duisburg
•        22.06.19, 16 Uhr: Ruhr-Games Deutschland U17m - Portugal in Duisburg
•        23.06.19, 13 Uhr: Ruhr-Games Deutschland U17m - Niederlande in Duisburg
•        27.-30.06.19: Beach-EM U17 männliche und weibliche Jugend in Stare Jablonki/POL
•        28.06.19, 20:15 Uhr: Airport-Trophy Spanien - Deutschland U21m in Kloten/SUI
•        29.06.19, 17:00 Uhr: Airport-Trophy Deutschland U21m - Frankreich in Kloten/SUI
•        30.06.19, 13:15 Uhr: Airport-Trophy Schweiz - Deutschland U21m in Kloten/SUI
•        02.-07.07.19: Beach-EM Männer und Frauen in Stare Jablonki/POL
•        26.10.19: Tag des Handballs in Hannover.

Deutscher Handballbund

Zum Seitenanfang